ANNEE SCOLAIRE 2018/2019

 

Cross du collège:

Les résultats des courses:
- Benjamines : 1° Camille Penel 5A/ 2° Louane Chérikh 5B/ 3° Aurane Luthier 6B
- Benjamins : 1° Robin Lemaire 6A/ 2° Théo-Paul Kuchler 6B/ 3° Louis-Gabriel Garot 6C
- Minimes Filles : 1° Agathe Nizet 3A/ 2° Romane Prak 3A/ 3° Candice Bridoux 4A
- Minimes Garçons : 1° Mathis Larnaudie 3A/ 2° Dario Saintagne 3C/ 3° Paul Larnaudie 3A

La classe de 6B remporte le challenge des classes de 6èmes

Tous les résultats complets : Benjamins / Benjamines / Minimes GMinimes F 

Les photos des podiums par ici

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Mercredi 17 Octobre:

Cross de district au Parc de Champagne
Horaires des courses:
- Benjamines 14h30 pour 2000m
- Benjamins 14h55 pour 2500m
- Minimes Filles 15h20 pour 2500m
- Minimes Garçons 15h45 pour 3000m

Départ du bus à 13h30 du collège et retour pour 17h
Les parents qui le souhaitent peuvent emmener/récupérer leurs enfants directement au Parc de Champagne

Les résultats ici

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Mercredi 10 Octobre:
1ère journée compétitive sports collectifs 
En Basketball:
- les benjamines seront au collège Coubertin (côté Blvd Alsace-Lorraine)
- les minimes filles iront au collège J.Curie (côté 


En Handball:
- les benjamins joueront à F.Legros
- les minimes garçons se rendront au gymnase Lapique (derrière Arago)

Au programme : matchs d'entraînement et arbitrage (côté Avenue F.Mauriac)

Départ du bus à Rilly à 13h30 et retour pour 16h45
Les parents qui le souhaitent peuvent emmener leurs enfants directement sur le lieu de compétition

NB: pas de créneau au gymnase du collège

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Reprise des activités de l'Association Sportive la semaine du 10 Septembre:

- tous les lundis de 12h30 à 13h30 : Tennis de Table(dès le 10/09)

- tous les jeudis de 12h30 à 13h30 : Badminton (dès le 13/09)

- tous les mercredis de l'année (horaires définis chaque semaine)
Trim 1 : Basket, Handball, Cross-Country
Trim 2: Badminton, CO
Trim 3: CO, Thèque, Football

 

La feuille d'insciription 2018-2019->InscriptionasInscriptionas (501.29 Ko)

 

ANNEE SCOLAIRE 2017/2018

 

 

 

Championnat Académique de BadTen 14 Mars


- Clara, Lou-Anne, Antoine, Cyprien et Simon.G terminent vice-champions d'Académie dans la catégorie Excellence!! 


- Charlotte, Inès, Marc, Constantin, Thibault et Simon.K se classent 4ème dans la catégorie Honneur! 

Charlotte, Enola, Mathéo continuent leur parcours vers les championnats de France (31 Mai & 1er Juin à Reims)
 

Bravo à tous les joueurs qui ont participé à cette compétition; ce fût une belle expérience pour ce premier essai en BadTen...

Img 2392

 

Finale Départementale de BadTen du 14/02

- l'équipe composée de Clara, Louann, Antoine, Cyprien et Simon.G est championne de la Marne dans la catégorie Excellence!! 3 matchs = 3 victoires


- l'équipe composée de Charlotte, Inès, Marc, Constantin, Thibault et Simon.K se classe 3ème dans la catégorie Honneur! Victoire en 1/2 finale contre ...Rilly

Charlotte, Enola, Mathéo sont validés Arbitres Départementaux

Ils participeront au championnat Académique le 14 Mars (Lycée Chagall à Reims) pour obtenir leur billet pour les championnats de France.

Bravo à tous les joueurs qui ont participé à cette compétition alliant Badminton et Tennis de Table. Il faut être sacrément polyvalent.
Rilly n°2 finit 4ème, Rilly n°3 se classe 6ème

 

Img 2272

 

  

Mercredi 11 octobre 

Matchs Amicaux en Handball:
¤ Minimes au collège P.Fort de Reims
¤ Benjamins au collège P.Billa de Tinqueux

Matchs Amicaux en Basketball:
¤ Benjamines au collège Joliot Curie de Reims

Benjhbjo1

 

 

 

Mercredi 27 septembre 

2017 jnss bannieres edugouv 740x280 817565

Journée du Sport Scolaire de 8h15 à 10h15 pour les 6èmes

Assemblée Générale de l'Association Sportive de 10h15 à 11h15

Entrainement  13h30 à 15h pour les benjamins et benjamines

15h à 16h30  pour les Minimes 

_______________________________________________________

 

 

Lundi 30 mai 

Affiche unss

Départ pour le championnat de france de handball à 6 heures

Lieu : Mende en Corrèze

16 équipes seront en compétition lors de ces 3 jours !!!!

Pour nous suivre quasiment en direct : https://www.facebook.com/asducollegelasource/

Nous ferons un résumé de notre compétition sur le site à notre retour.

Voici le programme général de la compétition : 5 organisation generale hand 20165 organisation generale hand 2016 (55.07 Ko)

Le programe des matchs : 12 13 14 competition hb mg france 30 mai au 2 juin 201612 13 14 competition hb mg france 30 mai au 2 juin 2016 (32.68 Ko)

 

Bonne chance à tous !!!!

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE COURSE D'ORIENTATION

 

 

3 28 1

 

Du mardi 17 au jeudi 19, une quarantaine d'équipe venant de toute la France se sont retrouvées à La Bresse pour participer au championnat de france UNSS;

Notre collège représenté par :

Lodonu Lucie, Manceaux Camille, Vicaire Antoine et Dégardin Arthur termine 15ème sur 44 équipes.

 

MERCREDI 25 MAI

 

Entrainement de Handball

13H30 à 15h30

 

 

 

MERCREDI 20 AVRIL

Les photos du raid sont visible dans l'album photo onglet RAID NATURE 2016

Raid nature pour les benjamins et benjamines

 

Départ 13h30

Retour 17h20

sont convoqués :

     

THIEBAUT PHILIPPE M TURELLO ANTOINE M PRACK BAPTISTE M
NIZET MARC  M CHAUVET ANTOINE M GA LORIS M
LODONU ADRIEN M BATLLE BASTIEN M LEICK SACHA M
BELOTTI LOLA F OLIVIER ROXANNE F PRACK ROMANE M
FROGNET LOU ANNE F VICAIRE MARGOT F TANAZACQ CHARLOTTE F
DEGARDIN JEANNE F NIZET AGATHE F TANAZACQ JOSEPHINE F

 

si vous n'êtes pas sur la liste parlez en à votre prof d'eps

 

 

_________________________________________________________________________________________

ENORME !!!!!!!

 

Ils l'ont fait ! 

 

Que ce soit en hand ball ou en course d'orientation les élèves du collège sont rentrés hier soir la tête pleine de souvenirs...

 

En handball les 12 qualifiés ont réussi à terminer deuxieme du championnat inter académique de hand ball , la victoire contre Epinal leurs permet d'être qualifiés pour les championnats de France de sport collectif fin mai dans l'académie de Montpelier. C'est exceptionnel pour un collège de notre taille d'arriver à ce stade de la compétition. Nous sommes fiers de leur implication et de leur résultat !!!

 

En course d'orientation 35 éléves ont pris beaucoup de plaisir sur les circuits tracés en forêt ardenaise, double objectif pour cette journée obtenir une qualification au championnat de France et preparer les plus jeunes pour les années futrures. Plus de 200 collègiens, de toute la région, avaient fait le déplacement.

L'objectif est atteint !!!!

Camille, Lucie, Antoine et Arthur iront dans les vosges pour défendre les couleurs du collège et de l'académie de Reims fin mai !!

Les plus jeunes ont joué le jeu : L'équipe de Margaux Lou Anne et celle de Charlotte et Eline se placent respectivement deuxieme et troisième chez les filles. Tous les autres ont donné le meilleur d'eux même et se prépare pour les années futures.

FELICITATIONS !!!!

Img 5353

 

Img 0438

Img 0440

20160330 162548 resized

 

 

________________________________________________________________________________________________________________

MERCREDI 23 MARS

Entrainement de course d'orientation 13h30 15h45

Attention dernière séance pour s'incrire au championnat d'académie qui aura lieu dans les ardennes le 30 mars (toute la journée avec départ vers 7h15)

 

 

____________________________________________________________________________________________________________

 

 

Ca y est ils l'ont fait !!!!

Ils sont champions d'académie !

En battant successivement Bogny sur Meuse, Chevillon et Bouilly les 12 joueurs de Rilly arrachent le titre de champion académique. 

Le collège était parvenu deux fois à ce niveau de la compétition avec des équipes filles, mais n'avait jamais réussi à obtenir ce titre !!!! 

Bravo ...

Les joueurs ; Rémi CHARLIER, Fabian GALWAS, Thibaut DECOULEUR, Alaxandre THIERRY, Mathias CLARENNE, Arthur DEGARDIN, Jules COVIAUX, Nicolas STELMASZICK, nous pouvons y associer Hyppolyte FROGNET et Enzo CHERICKH qui ont joué jusqu'au championnat départemental mais qui étaient ce jour qualifiés avec l'équipe de badminton du collège;

Les gardiens de but ; Hugo BATLLE et Méric VILLEMIN

à noter : l'équipe était accompagnée par Pierre Chauré du collège de Bazancourt en tant que jeune arbitre, il a lui aussi été performant puisqu'il est validé jeune officiel de niveau académique. Bravo et surtout merci à lui puisqu'à l'unss il n'y a pas d'équipe sans jeunes officiels.

 

Tous les joueurs vont pouvoir affronter le 30 mars le haut niveau puisqu'il sont qualifiés pour la phase interacadémique de la compétition. Dernière étape avant les championnats de france !!!! 

 

Photo1

Photo

 

Pendant ce temps :

L'équipe de badminton termine 5ème au championnat départemental 

et

une bonne vingtaine d'autres s'entrainaient pour les acad de Course d'Orientation en forêt de Rilly

 

Chacun trouve sa place à l'AS !!!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Bravo à toute l'équipe !!!!!_

Ils étaient passés tout prés l'an dernier.... Cette année ils ont réussi !!! Ils sont Champions de la Marne UNSS. 

La semaine prochaine, ils vont pouvoir représenter la Marne au championnat académique. Ils rencontreront les 3 meilleures équipes de la Hte Marne, de l'Aube et des Ardennes pour disputer le titre de champion académique ainsi qu'une place au championnat inter-acad de Hand-Ball.

Au programme la semaine prochaine pour nos élèves ;

- Championnat académique de Hand Ball

- championnat départemental de Badminton

- Entrainement de course d'orientation pour défendre le titre de champion académique de l'an dernier

 Planning très chargé !!!!!

 

 

20160309 211757

 

 

 

MERCREDI 2 MARS

 

 Entrainement de Course d Orientation  13H30 à 15H30

Dans le même temps :

entrainement hand ball minimes : 13h30 à 15h30

 

Cette année les championnats d'académie de course d'orientation auront lieu dans les ardennes le mercredi 30 mars, avec en ligne de mire une qualification aux championnats de France fin mai.

Il reste 4 entrainements avant cette date soyez régulier dans votre présence !!! 

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

MERCREDI 18 NOVEMBRE  

 CROSS DEPARTEMENTAL



DEPART 12H05 au collège

 

RETOUR  17h00 au collège

 

LIEU : STADE PAUL CHANDON EPERNAY

 

Les élèves inscrits peuvent emmener un repas froid le mercredi matin et rester sur place en attendant le départ prévu à 12h05 (2 enseignants présents).

Prévoir :

-des vêtements chauds pour les moments d’attente et un change complet (tee-shirt, chaussettes)

-4 épingles à nourrice (si possible)

-un goûter

- son tee shirt de l 'AS

MERCREDI 4 NOVEMBRE 

Première journée du championnat de BASKET BALL

DEPART : 13H10

RETOUR : 16h55

 

Les minimes garçons jouent à G Braque

Les minines filles à  P fort

Les benjamins et benjamines à St Rémi

_________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du CROSS DE DISTRICT sont publiés sur la page CROSS COUNTRY

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Info : La fédération française de course d'orientation vient de passer une convention avec l'UNSS, et offre la première licence fédérale à 10 euros à tous les jeunes licenciés UNSS.

Vous avez donc cette année la possibilité de pratiquer la Course d'orientation au club de Sillery.

Pour tout renseignement : olivier.guenin@wanadoo.fr 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CROSS DE DISTRICT REIMS 

Bravo à tous ! Chacun a donné le meilleur de lui même ! 

Rendez vous au prochain cross (à Chalons en Champagne le 18 novembre)

Résultats et photo de groupe à venir.

benjaminesMmines cross

 

 

MERCREDI  14 OCTOBRE

CROSS DE DISTRICT

 

Départ :13h15

Retour : 16h50

Prévoir des épingles à nourrice pour attacher dossard et un tenue chaude pour l'après course

 

 

Pour les parents qui souhaitent emmener directement leur enfant au parc de champagne, nous devons en être informé 

 13h50 arrivée du bus au parc

et au retour départ du bus au parc à 16h15 soyez en avance nous ne pourrons pas le laisser seul au parc de champagne.

 

Liste : 

Benjamins : BATTLE/CHAUVET/GA/LEICK/NIZET

Benjamines : TANASACQ Charlotte et joséphine/PRACK/FROGNET/DEGARDIN/BELOTTI/VICAIRE

Minimes Garçons : DEGARDIN/CHARLIER/CHERIKH/VUILLEMIN/MICHEL/POTAUFEUX/THIERRY/FROGNET/VICAIRE/SALLAH

Minimes filles : JACQUELOT/BOUCHE/JOAN GRANGE/LAPEROUSE/LODONU/CHAUVET/MANCEAUX/BONNEVIE/HERBERT

Bonne course à tous

___________________________________________________________________________________________________

 

MERCREDI  7 OCTOBRE

Attention changement horaire entrainement en raison d un nombre important de licencié

Benjamins et benjamines : 13h30 à 15h15

Minimes garçons et filles : 15h30 à 17h15

 

MERCREDI 30 SEPTEMBRE

 

  COURSE D'ORIENTATION PARC DE LA CERISAIE: Rilly au rendez-vous!

En toutes catégories, en 50min, l'équipe n°7 (Minimes Garçons) du collège termine 1ère avec 28 balises.


En scratch (récupérér les 30 balises le plus vite) :

  • l'équipe excellence termine 1ère en ayant mis 26 minutes;
  • au niveau "établissement", l'équipe n°2 de Rilly finit 3ème avec 38 minutes

Toutes les photos ici
Tous les résultats ici

Cocerisaie

 

 

 

_________________________________________________________________________________________

MERCREDI 23 SEPTEMBRE

 

Entrainement de basket 13h30 à 15h30

Photos de groupe :

20150923 14510020150923 144922

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 calendrier des activités : dans l'onglet à gauche bas de page

 

 

 

Mercredi 16 septembre : journée nationale du sport scolaire

Le matin :

de 8h15 à 10h05 les 6emes vont découvrir l'association et ses activités.

10h20 à 11h15 : Assemblée Générale de l'association sportive 

Ordre du jour : bilan des activités 

                         bilan finacier

                        mise en place des projets de l année

Tous les licenciés seront convoqués, les parents d'élèves sont les bienvenus

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ANNEE SCOLAIRE 2014/2015

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS

20,21 et 22 mai à Nantua

 

L’équipe du collège La Source n’est pas passée loin du titre de champion de France !!!!

 

En terminant 3ème de l’épreuve du deuxième jour, ils ont prouvé que leur place aurait pu être sur la plus haute marche du podium.

 

Retour sur la compétition :

1er jour : Relais, les 4 équipiers partent chacun leur tour pour réaliser un parcours de 30 min.

Leo premier à partir sort de la forêt en 5ème position,  belle performance !

Lucie quant à elle,  place l’équipe en  4ème, pour le moment tout va bien ….

Louis  après une course propre nous place en 2ème position !!! On ne pouvait pas demander mieux

Camille part en forêt un peu stressée mais gère très bien sa course,  en réalisant le meilleur temps chez les filles.

Rilly est deuxième jusqu’à  l’application des pénalités, en effet une erreur de balise distante de 75 m prive notre collège de cette place !!!

 

2ème jour : Partage de poste : Après un partage excellent nos 4 jeunes coureurs  se classent 3ème.

Ils avaient à cœur de bien faire pour rattraper leur erreur de la veille. Mais la déception est grande quand en calculant les points des 2 jours de compétition, ils réalisent que sans la pénalité du premier jour  la place de champion de France était pour eux !!!!

Rien de grave nous sommes très fiers de leur engagement…. L’an prochain nous ferons encore mieux. Bravo à tous !

Pour les résultats complets :               http://cfcounss2015.free.fr/

 

 Dsc 0116

 

 

RESULTAT DES FINALES DEPARTEMENTALE DE SPORTS COLLECTIFS :

 

MINIMES :

 Les garçons terminent vice champion départemental 

lLes filles sont 3ème !!!

Bravo à toutes et tous pour cet excellent résultat !!

 

Encore deux gros objectifs :

Course d'orientation : Le 8 avril lors du championnat académique nos sportifs tenteront de se qualifier au championnat de france.

Badminton : 5 élèves participeront au championnat départemental de badminton.

 

Bon courage !!!Photo unss 1

 
                        


 

________________________________________________________________________________

 

 

Quelques résultats encourageants :

Arthur DEGARDIN : Champion académique de judo.

Marie Charlotte CAILLOUX : Championne départementale d'escalade.

Charlotte LECLERQ HUGUET, Enzo CHERIKH, Valentine JOAN GRANGE, Hyppolite FROGNET sont qualifiés pour le championnat départemental de Badminton.

L'équipe minimes de handball du collège participera mi mars au championnat départemental 

Sans oublier tous les autres qui ont participé à toutes les activités !!!!

Bonnes vacances à tousCool, revenez en pleine forme pour relever de nouveaux défis.

 

A la rentrée : nous commencons la course d orientation avec en ligne de mire une qualification au championnat de france...

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

CROSS DEPARTEMENTAL :  

Les résultats :

Benjamins individuelsBenjamins individuels (208.8 Ko)

Benjamins par équipeBenjamins par équipe (38.17 Ko)

Cadettes individuellesCadettes individuelles (67.72 Ko)

Minimes filles indivMinimes filles indiv (119.56 Ko)

Minimes garçons indivMinimes garçons indiv (158.52 Ko)

 


 

A.S. DU COLLEGE

 

Bonjour à tous, nous esperons que vous apprécierez notre nouveau site.

Il est destiné à vous informer mais vous pouvez aussi contribuer en nous proposant des contenus ou en nous faisant des suggestions pour le faire évoluer.

 

Au programme cette année : 

Hand-ball, basket, badminton, volley, course d'orientation, cross, raid nature ..... 

 

Creneaux de pratique :

lundi et mardi :      12h15 et 13h15.

mercredi après midi :

Benjamins et benjamines : 13H30 à 15h   

Minines G et F : 15H à 16H30

Les horaires seront différents les jours de déplacement en competition. Soyez attentif, surveillez l'agenda.

 

Date de dernière mise à jour : 23/10/2018

×