ANNEE SCOLAIRE
2022/2023
NOUVEAU: l'appli de l'AS:
https://ascollegelasource.glideapp.io
MERCREDI 4 Janvier :
Journée n°2 Basket et Handball
Départ du bus : 13h30; retour : 17h10
* Basket : Benjamines filles au collège Université (14h15-16h10)
* Basket : Minimes garçons : au collège G.Braque (14h-16h20)
* Handball: Minimes garçons et benjamines filles au collège P.Billa (14h30-16h)
Pas de créneau au gymnase du collège
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 7 Décembre :
Journée n°2 Badminton
Collège P.Billa de Tinqueux
Départ du bus : 13h30; retour : 16h40.
->Benjamines/Minimes F : Eloane, Emma, Louise, Eden, Krystal, Zazie, Clara, Jeanne H, Jeanne B, Lillie
-> Benjamins/Minimes G: Hugo, Léon, Bastien, Léo, Evan, Gabriel, Nathaël, Silas, Alexandre, Lenzo, Laurent, Titouan, Oscar, Maël, Clément, Nathan, Axel
Pour les autres: entraînements sports co au gymnase de 13h30 à 15h30
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 23 Novembre :
Journée n°1 Basketball et Handball
* Benjamines filles en handball (St Joseph) et basket (P.Fort) => Départ du bus: 13h30, retour 17h20
* Minimes garçons en handball et basket: tournoi contre P.Billa et Notre Dame à Rilly de 13h30 à 16h15
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 16 Novembre :
Cross des collèges de la Marne
Départ du bus: 11h, retour 16h15
Prévoir son pique-nique, tenue de course, tenue chaude, 2 épingles à nourrice
Les professeurs seront avertis de votre départ avant la fin de l'heure.
Elèves inscrits :
Benjamines = Louise.P, Emma.L, Eloane, Pauline.K, Manon.D, Mischa.N,
Lillie.O, Satine.L, Faustine.L, Jade.H, Jeanne H, Jeanne B
Benjamins = Martin.A, Titouan.G, Laurent.M, Alexandre.H, Alexandre.M, Léo.D, Stanislas.P, Bastien.D
Minimes Filles = Lola.B, Corentine.C, Lucie.D, Eléa.F, Christabelle.L, Krystal.M, Camille.R, Noélie.B
Minimes Garçons = Victor.B, Isaac.B, Clément.B, Gaspard.C, Carl.F, Maxime.G,
Oscar.L, Hippolyte.L, Maël.M, Valentin.M, Lenny.P, Luka.D, Arthur.R
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 9 Novembre :
Journée n°1 Badminton
Départ du bus: 13h30, retour 17h
Les élèves, qui le souhaitent, peuvent se rendre directement au collège G.Braque à Reims
(rue A.Sénéchal) pour 14h (fin 16h15).
Elèves inscrits :
Benjamines = Louise, Jeanne H, Eden, Jeanne B
Benjamins = Titouan, Laurent, Silas, Nathaël, Lenzo, Marin
Minimes Filles = Zazie, Clara, Krystal
Minimes Garçons = Nathan, Axel, Maël, Gaspard, Oscar, Valentin, Clément, Rapahaël, Enzo, Alexandre, Noa
+ tous les élèves de la section sportive
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 19 Octobre :
Cross des collèges district Reims
Départ du bus: 13h30, retour 17h
Nous n'avons le droit qu'à 16 places dans le bus car il y a peu de chauffeurs
(=> peu de bus à disposition) et il y a 30 inscrits pour le collège!
Envoyez-nous un message ceux qui se peuvent se rendre directement au parc de champagne.
Les Benjamines (6-5è) courent à 14h30, les benjamins à 14h55,
les minimes filles à 15h20 et les minimes garçons à 15h45.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 12 Octobre :
- 13h30-15h30 : basket et handball au gymnase du collège
+ Inscriptions pour le cross de Reims au parc de Champagne (19/10)
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 5 Octobre :
- 13h45 au collège: Rassemblement des Minimes du district de Reims autour d'activités multiples (plutôt axée nature)
Seuls les minimes inscrits peuvent venir (4°-3°) car nous accueillons et organisons cette manifestation.
Activités qui auront lieu en extérieur et en intérieur (escalade notamment) donc prévoir une paire de basket propres!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 21 Septembre :
- 13h30 au collège: départ du bus pour les benjamins (6-5°) inscrits auprès de M.Guenin
pour les activités de pleine nature au parc de la Cerisaie (retour vers 17h)
- 13h30->15h30 : entraînement pour tous les autres en Football (gymnase indisponible)
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 21 Septembre :
- 13h30->16h : AG de l'Association Sportive puis badminton et basket
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MERCREDI 14 Septembre :
- 13h30-15h30 : ré-ouverture de l'Association Sportive autour du basket et du badminton
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________