ANNEE SCOLAIRE 2017/2018

 

Mercredi 20 Juin :

Etant donné que l'ensemble des professeurs d'EPS accompagne le séjour au lac du Der en 4ème, il n'y aura pas d'activités UNSS cette semaine.

On se retrouve le mercredi 27 Juin à 13h30 pour le dernier créneau 2017-2018 : thèque et goûter (on compte sur vos compétences culinaires)

_________________________________________________________________________

Mercredi 13 Juin : Fête des Collèges

L'équipe de Handball Minimes Garçons, de Badminton Excellence et les 2 duos Benjamins de Badminton participent à cet événement départemental à Reims

Départ à 9h du collège et Retour à 16h15

Au programme : tournoi sportif le matin et spectacle au complexe René Tys en début d'après-midi.
 

Prévoir sa tenue de sport, de l'eau et son pique-nique

_________________________________________________________________________

 

Mercredi 18 Avril

 

Entrainement :

3 Activités au choix :

course d'orientation, Hand Ball; Football.

13h30 à 16h 

La dernière 1/2 h sera consacré au "gouter"  nous ammenons les boissons pensez à prendre ou faire un gateau 

 

 

 

Mercredi 11 Avril 

Entraînement au collège de 13h30 à 15h30:
Course d'Orientation ou Football

@ mercredi

_____________________________________________________

Mercredi 4 avril 
Championnat académique de course d'orientation :


Départ le matin du collège et retour en fin d'après midi, prévoir une tenue complète de rechange et un repas froid... les horaires vous serons communiqués dès que nous les recevons.

_____________________________________________________

Championnat Académique de BadTen 14 Mars


- Clara, Lou-Anne, Antoine, Cyprien et Simon.G terminent vice-champions d'Académie dans la catégorie Excellence!! 


- Charlotte, Inès, Marc, Constantin, Thibault et Simon.K se classent 4ème dans la catégorie Honneur! 

Charlotte, Enola, Mathéo continuent leur parcours vers les championnats de France (31 Mai & 1er Juin à Reims)
 

Bravo à tous les joueurs qui ont participé à cette compétition; ce fût une belle expérience pour ce premier essai en BadTen...

Img 2392

_____________________________________________________

Mercredi 21 Février 

Tournoi de HandBad de 13h30 à 15h30 pour les Benjamins et Minimes

Goûter de 15h30 à 16h

Les élèves ayant des talents culinaires apportent un petit quelque-chose

_____________________________________________________

Finale Départementale de BadTen du 14/02

- l'équipe composée de Clara, Louann, Antoine, Cyprien et Simon.G est championne de la Marne dans la catégorie Excellence!! 3 matchs = 3 victoires


- l'équipe composée de Charlotte, Inès, Marc, Constantin, Thibault et Simon.K se classe 3ème dans la catégorie Honneur! Victoire en 1/2 finale contre ...Rilly

Charlotte, Enola, Mathéo sont validés Arbitres Départementaux

Ils participeront au championnat Académique le 14 Mars (Lycée Chagall à Reims) pour obtenir leur billet pour les championnats de France.

Bravo à tous les joueurs qui ont participé à cette compétition alliant Badminton et Tennis de Table. Il faut être sacrément polyvalent.
Rilly n°2 finit 4ème, Rilly n°3 se classe 6ème

 

Img 2272

_____________________________________________________

  

ENTRAINEMENT DU 7 FEVRIER ANNULE

(en raison des conditions météorologiques)

Mercredi 7 Février: HANDBALL 

Entrainement  13h30 à 15h pour les benjamins et benjamines

15h à 16h30  pour les Minimes 

Pas de CO en raison des conditions climatiques difficiles pour débutants

 

_____________________________________________________

  

 

STAGE DE SKI 2018

MARDI

Aujourd hui ski ce matin et raquettes cet après midi ! Grand beau temps !!! tout le monde est en forme....ce soir dégustation et commande du fromage de montagne.

Pour voir d'autres photos et vidéos RDV sur la page Face Book de L'association sportive du college La source

https://www.facebook.com/asducollegelasource/

20180123 112102

 

LUNDI

 

1ère journée de ski pour tout le monde.

Beaucoup de progrès chez les débutants, tous on déja pris le "tire fesses" et la moitié d'entre eux ont pu tester la première piste bleue, les autres prennent confiance sur la verte !!!

 

 

Bonjour à tous,

 

1er repas pris au Salvagny, tout va bien.

Le temps est à la pluie !!! Esperons quelques éclaircies pour demain.

 départ au ski  9h00

 

 

Mercredi 10 janvier

 

Meilleurs voeux à tous !!!!

Première compétition de l'année : Badminton

Départ : 13h30 devant le collège

lieu de compétition : Collège P. Billa : rue Kléber à Tinqueux 

Retour : 16h35 16h40

Vous êtes plus de 50 inscrits soyez ponctuels

 

 

 

 

Mercredi 20 Décembre 

Tournoi de Noël de 13h30 à 15h30 pour les Benjamins et Minimes

Goûter de 15h30 à 16h pour clôturer l'année

Les élèves ayant des talents culinaires apportent un petit quelque-chose

- BADMINTON -

Papa noel mur2

___________________________

 

Mercredi 13 Décembre 

Entrainement  13h30 à 15h30 pour les Benjamins et Minimes

- BADMINTON -

 

___________________________

Mercredi 28 Novembre 

Entrainement  13h30 à 15h pour les benjamins et benjamines

15h à 16h30  pour les Minimes 

 

___________________________

Mercredi 21 novembre :
2ème Journée Championnat District

 

Handball:
¤ Minimes 
¤ Benjamins 

Basketball:
¤ Benjamines 

 Lieu de RDV: devant le collège pour départ en bus
Heure de RDV : 13h30
Retour: vers 16h45

 

_____________________________________________________

Mercredi 15 Novembre : Cross-Country
Championnat Départemental

Mourmelon

 Lieu de RDV: devant le collège pour départ en bus
Heure de RDV : 11h25
(prévoir un pique-nique)
Retour: vers 17h45

N'oubliez pas vos épingles et une tenue chaude de rechange

_____________________________________________________

 

Mercredi 8 Novembre : Cross-Country
Championnat District

Parc de Champagne

 Lieu de RDV: devant le collège pour départ en bus
Heure de RDV : 13h25
Retour: vers 17h00

_____________________________________________________

Mercredi 18 octobre :
1ère Journée Championnat District

ATTENTION CHANGEMENT HORAIRES

Handball:
¤ Minimes au collège St Joseph de Reims
¤ Benjamins au collège Université de Reims

Basketball:
¤ Benjamines au collège George Braque de Reims

 Lieu de RDV: devant le collège pour départ en bus
Heure de RDV : 13h30
Retour: vers 17h00

_____________________________________________________

  

Mercredi 11 octobre 

Matchs Amicaux en Handball:
¤ Minimes au collège P.Fort de Reims
¤ Benjamins au collège P.Billa de Tinqueux

Matchs Amicaux en Basketball:
¤ Benjamines au collège Joliot Curie de Reims

Benjhbjo1

 

_____________________________________________________

 

 

Mercredi 4 octobre 

Entrainement  13h30 à 15h pour les benjamins et benjamines

15h à 16h30  pour les Minimes 

 

_____________________________________________________

  

 

Mercredi 27 septembre 

2017 jnss bannieres edugouv 740x280 817565

Journée du Sport Scolaire de 8h15 à 10h15 pour les 6èmes

Assemblée Générale de l'Association Sportive de 10h15 à 11h15

Entrainement  13h30 à 15h pour les benjamins et benjamines

15h à 16h30  pour les Minimes 

_______________________________________________________

 

 

Reprise des entrainement le mercredi 13 septembre. 

 

Pour inscription : 

20 euros et l'autorisation des parents.

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ANNEE SCOLAIRE 2016/2017

 

MERCREDI 14 JUIN

-> 2 équipes de Handball participent à la Fête des Collèges sur Reims
Départ: 9h au collège
Retour : 16h au collège

#Les Minimes Filles joueront au collège Université
#Les minimes Garçons joueront au collège P.Billa

Les matchs se jouent de 10h à 13h
13h30: Retour au complexe R.Tys pour le sepctacle

Accompagnateurs : M.GUENIN et M.BAUDOT
 

-> Pour les autres élèves : RDV à 13h30 pour une Thèque (fin 15h30)

Theque

 

MERCREDI 24 MAI

 

Créneau de 13h30 à 15h30 ->Thèque

 

 

MERCREDI 17 AVRIL

 

Pas d'entrainement cette semaine. sauf pour les 4 participants au Championnat de France CO

 

 

 

 

 

Mercredi  29 mars

20170329 163551 120170329 162704 120170329 155519 1

 

Ca y est le titre de champion académique acquis !!!
Lou Anne, Clementine, Alexandre et Maxence porteront les couleurs de notre association sportive au championnat de France fin mai en Auvergne.
Tous nos licenciés ont donné le meilleur d eux même !!!!
Les plus jeunes ont déja à coeur de faire aussi bien que leurs ainés l année prochaine. 
Place maintenant à la poursuite des entrainements !!!!
Mention spéciale a Romain , Tom et Clementine qui valident leur titre de jeune officiel académique.

 

Mercredi  1er Février

 

Les équipes Minimes Filles et Garçons terminent vice-champion du district!
Ils se qualifient pour la finale départementale (Championnat de la Marne) : mercredi 1er Mars à Châlons

 

 

 

 

 

 

Fb img 1483289325664

 

TRES BONNE ANNEE 2017, PLEINE DE REUSSITES SPORTIVES ET SCOLAIRES !!!!!

--------------------------------------------------------------------

Mercredi 4 janvier 

 

Compétition de Badminton 

 

Départ 13h25

Retour 16h40

 

Petit rappel : nous sommes responsables des élèves sur les horaires notés sur le site, au tableau d'affichage, sur la page face book.

Nous restons la plupart du temps avec les élèves dont les parents sont en retard mais de temps en temps nous avons des impératifs qui ne nous imposent de partir avant l'arrivée des plus tardifs.

Soyez vigilant et prevenez nous en cas de probleme.

 

________________________________________________________________________________________________

L'AS c'est aussi le plaisir de jouer avec les copains !!!!

Img 0077

 

 

 

--------------------------------------------------------------

 

Journée du Sport Scolaire
14 Septembre

 

Entrainbb2016 1

 

2024"2024" au couleur des anneaux Olympiques

 

Bon courage à tous pour la rentrée !!!!

La semaine prochaine pas d'AS, nous sommes en réunion pour préparer le planning annuel des compétitions et différents temps forts de cette année !!!

L'assemblée générale de l'association aura lieu le mercredi 14 septembre de 10h20 à 11h15. Vous êtes tous conviés au réfectoire pour cette réunion. Les parents d’élèves sont aussi les bienvenus.

Les activités reprennent le mercredi 14 septembre, préparez vous nous vous attendons à 13h30 au gymnase.

 

 

ANNEE SCOLAIRE 2015/2016

 

Lundi 30 mai 

Affiche unss

Départ pour le championnat de france de handball à 6 heures

Lieu : Mende en Corrèze

16 équipes seront en compétition lors de ces 3 jours !!!!

Pour nous suivre quasiment en direct : https://www.facebook.com/asducollegelasource/

Nous ferons un résumé de notre compétition sur le site à notre retour.

Voici le programme général de la compétition : 5 organisation generale hand 20165 organisation generale hand 2016 (55.07 Ko)

Le programe des matchs : 12 13 14 competition hb mg france 30 mai au 2 juin 201612 13 14 competition hb mg france 30 mai au 2 juin 2016 (32.68 Ko)

 

Bonne chance à tous !!!!

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE COURSE D'ORIENTATION

 

 

3 28 1

 

Du mardi 17 au jeudi 19, une quarantaine d'équipe venant de toute la France se sont retrouvées à La Bresse pour participer au championnat de france UNSS;

Notre collège représenté par :

Lodonu Lucie, Manceaux Camille, Vicaire Antoine et Dégardin Arthur termine 15ème sur 44 équipes.

 

MERCREDI 25 MAI

 

Entrainement de Handball

13H30 à 15h30

 

 

 

MERCREDI 20 AVRIL

Les photos du raid sont visible dans l'album photo onglet RAID NATURE 2016

Raid nature pour les benjamins et benjamines

 

Départ 13h30

Retour 17h20

sont convoqués :

     

THIEBAUT PHILIPPE M TURELLO ANTOINE M PRACK BAPTISTE M
NIZET MARC  M CHAUVET ANTOINE M GA LORIS M
LODONU ADRIEN M BATLLE BASTIEN M LEICK SACHA M
BELOTTI LOLA F OLIVIER ROXANNE F PRACK ROMANE M
FROGNET LOU ANNE F VICAIRE MARGOT F TANAZACQ CHARLOTTE F
DEGARDIN JEANNE F NIZET AGATHE F TANAZACQ JOSEPHINE F

 

si vous n'êtes pas sur la liste parlez en à votre prof d'eps

 

 

_________________________________________________________________________________________

ENORME !!!!!!!

 

Ils l'ont fait ! 

 

Que ce soit en hand ball ou en course d'orientation les élèves du collège sont rentrés hier soir la tête pleine de souvenirs...

 

En handball les 12 qualifiés ont réussi à terminer deuxieme du championnat inter académique de hand ball , la victoire contre Epinal leurs permet d'être qualifiés pour les championnats de France de sport collectif fin mai dans l'académie de Montpelier. C'est exceptionnel pour un collège de notre taille d'arriver à ce stade de la compétition. Nous sommes fiers de leur implication et de leur résultat !!!

 

En course d'orientation 35 éléves ont pris beaucoup de plaisir sur les circuits tracés en forêt ardenaise, double objectif pour cette journée obtenir une qualification au championnat de France et preparer les plus jeunes pour les années futrures. Plus de 200 collègiens, de toute la région, avaient fait le déplacement.

L'objectif est atteint !!!!

Camille, Lucie, Antoine et Arthur iront dans les vosges pour défendre les couleurs du collège et de l'académie de Reims fin mai !!

Les plus jeunes ont joué le jeu : L'équipe de Margaux Lou Anne et celle de Charlotte et Eline se placent respectivement deuxieme et troisième chez les filles. Tous les autres ont donné le meilleur d'eux même et se prépare pour les années futures.

FELICITATIONS !!!!

Img 5353

 

Img 0438

Img 0440

20160330 162548 resized

 

 

________________________________________________________________________________________________________________

MERCREDI 23 MARS

Entrainement de course d'orientation 13h30 15h45

Attention dernière séance pour s'incrire au championnat d'académie qui aura lieu dans les ardennes le 30 mars (toute la journée avec départ vers 7h15)

 

 

____________________________________________________________________________________________________________

 

 

Ca y est ils l'ont fait !!!!

Ils sont champions d'académie !

En battant successivement Bogny sur Meuse, Chevillon et Bouilly les 12 joueurs de Rilly arrachent le titre de champion académique. 

Le collège était parvenu deux fois à ce niveau de la compétition avec des équipes filles, mais n'avait jamais réussi à obtenir ce titre !!!! 

Bravo ...

Les joueurs ; Rémi CHARLIER, Fabian GALWAS, Thibaut DECOULEUR, Alaxandre THIERRY, Mathias CLARENNE, Arthur DEGARDIN, Jules COVIAUX, Nicolas STELMASZICK, nous pouvons y associer Hyppolyte FROGNET et Enzo CHERICKH qui ont joué jusqu'au championnat départemental mais qui étaient ce jour qualifiés avec l'équipe de badminton du collège;

Les gardiens de but ; Hugo BATLLE et Méric VILLEMIN

à noter : l'équipe était accompagnée par Pierre Chauré du collège de Bazancourt en tant que jeune arbitre, il a lui aussi été performant puisqu'il est validé jeune officiel de niveau académique. Bravo et surtout merci à lui puisqu'à l'unss il n'y a pas d'équipe sans jeunes officiels.

 

Tous les joueurs vont pouvoir affronter le 30 mars le haut niveau puisqu'il sont qualifiés pour la phase interacadémique de la compétition. Dernière étape avant les championnats de france !!!! 

 

Photo1

Photo

 

Pendant ce temps :

L'équipe de badminton termine 5ème au championnat départemental 

et

une bonne vingtaine d'autres s'entrainaient pour les acad de Course d'Orientation en forêt de Rilly

 

Chacun trouve sa place à l'AS !!!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Bravo à toute l'équipe !!!!!_

Ils étaient passés tout prés l'an dernier.... Cette année ils ont réussi !!! Ils sont Champions de la Marne UNSS. 

La semaine prochaine, ils vont pouvoir représenter la Marne au championnat académique. Ils rencontreront les 3 meilleures équipes de la Hte Marne, de l'Aube et des Ardennes pour disputer le titre de champion académique ainsi qu'une place au championnat inter-acad de Hand-Ball.

Au programme la semaine prochaine pour nos élèves ;

- Championnat académique de Hand Ball

- championnat départemental de Badminton

- Entrainement de course d'orientation pour défendre le titre de champion académique de l'an dernier

 Planning très chargé !!!!!

 

 

20160309 211757

 

 

 

MERCREDI 2 MARS

 

 Entrainement de Course d Orientation  13H30 à 15H30

Dans le même temps :

entrainement hand ball minimes : 13h30 à 15h30

 

Cette année les championnats d'académie de course d'orientation auront lieu dans les ardennes le mercredi 30 mars, avec en ligne de mire une qualification aux championnats de France fin mai.

Il reste 4 entrainements avant cette date soyez régulier dans votre présence !!! 

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

MERCREDI 18 NOVEMBRE  

 CROSS DEPARTEMENTAL



DEPART 12H05 au collège

 

RETOUR  17h00 au collège

 

LIEU : STADE PAUL CHANDON EPERNAY

 

Les élèves inscrits peuvent emmener un repas froid le mercredi matin et rester sur place en attendant le départ prévu à 12h05 (2 enseignants présents).

Prévoir :

-des vêtements chauds pour les moments d’attente et un change complet (tee-shirt, chaussettes)

-4 épingles à nourrice (si possible)

-un goûter

- son tee shirt de l 'AS

MERCREDI 4 NOVEMBRE 

Première journée du championnat de BASKET BALL

DEPART : 13H10

RETOUR : 16h55

 

Les minimes garçons jouent à G Braque

Les minines filles à  P fort

Les benjamins et benjamines à St Rémi

_________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du CROSS DE DISTRICT sont publiés sur la page CROSS COUNTRY

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Info : La fédération française de course d'orientation vient de passer une convention avec l'UNSS, et offre la première licence fédérale à 10 euros à tous les jeunes licenciés UNSS.

Vous avez donc cette année la possibilité de pratiquer la Course d'orientation au club de Sillery.

Pour tout renseignement : olivier.guenin@wanadoo.fr 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CROSS DE DISTRICT REIMS 

Bravo à tous ! Chacun a donné le meilleur de lui même ! 

Rendez vous au prochain cross (à Chalons en Champagne le 18 novembre)

Résultats et photo de groupe à venir.

benjaminesMmines cross

 

 

MERCREDI  14 OCTOBRE

CROSS DE DISTRICT

 

Départ :13h15

Retour : 16h50

Prévoir des épingles à nourrice pour attacher dossard et un tenue chaude pour l'après course

 

 

Pour les parents qui souhaitent emmener directement leur enfant au parc de champagne, nous devons en être informé 

 13h50 arrivée du bus au parc

et au retour départ du bus au parc à 16h15 soyez en avance nous ne pourrons pas le laisser seul au parc de champagne.

 

Liste : 

Benjamins : BATTLE/CHAUVET/GA/LEICK/NIZET

Benjamines : TANASACQ Charlotte et joséphine/PRACK/FROGNET/DEGARDIN/BELOTTI/VICAIRE

Minimes Garçons : DEGARDIN/CHARLIER/CHERIKH/VUILLEMIN/MICHEL/POTAUFEUX/THIERRY/FROGNET/VICAIRE/SALLAH

Minimes filles : JACQUELOT/BOUCHE/JOAN GRANGE/LAPEROUSE/LODONU/CHAUVET/MANCEAUX/BONNEVIE/HERBERT

Bonne course à tous

___________________________________________________________________________________________________

 

MERCREDI  7 OCTOBRE

Attention changement horaire entrainement en raison d un nombre important de licencié

Benjamins et benjamines : 13h30 à 15h15

Minimes garçons et filles : 15h30 à 17h15

 

MERCREDI 30 SEPTEMBRE

 

  COURSE D'ORIENTATION PARC DE LA CERISAIE: Rilly au rendez-vous!

En toutes catégories, en 50min, l'équipe n°7 (Minimes Garçons) du collège termine 1ère avec 28 balises.


En scratch (récupérér les 30 balises le plus vite) :

  • l'équipe excellence termine 1ère en ayant mis 26 minutes;
  • au niveau "établissement", l'équipe n°2 de Rilly finit 3ème avec 38 minutes

Toutes les photos ici
Tous les résultats ici

Cocerisaie

 

 

 

_________________________________________________________________________________________

MERCREDI 23 SEPTEMBRE

 

Entrainement de basket 13h30 à 15h30

Photos de groupe :

20150923 14510020150923 144922

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 calendrier des activités : dans l'onglet à gauche bas de page

 

 

 

Mercredi 16 septembre : journée nationale du sport scolaire

Le matin :

de 8h15 à 10h05 les 6emes vont découvrir l'association et ses activités.

10h20 à 11h15 : Assemblée Générale de l'association sportive 

Ordre du jour : bilan des activités 

                         bilan finacier

                        mise en place des projets de l année

Tous les licenciés seront convoqués, les parents d'élèves sont les bienvenus

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ANNEE SCOLAIRE 2014/2015

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS

20,21 et 22 mai à Nantua

 

L’équipe du collège La Source n’est pas passée loin du titre de champion de France !!!!

 

En terminant 3ème de l’épreuve du deuxième jour, ils ont prouvé que leur place aurait pu être sur la plus haute marche du podium.

 

Retour sur la compétition :

1er jour : Relais, les 4 équipiers partent chacun leur tour pour réaliser un parcours de 30 min.

Leo premier à partir sort de la forêt en 5ème position,  belle performance !

Lucie quant à elle,  place l’équipe en  4ème, pour le moment tout va bien ….

Louis  après une course propre nous place en 2ème position !!! On ne pouvait pas demander mieux

Camille part en forêt un peu stressée mais gère très bien sa course,  en réalisant le meilleur temps chez les filles.

Rilly est deuxième jusqu’à  l’application des pénalités, en effet une erreur de balise distante de 75 m prive notre collège de cette place !!!

 

2ème jour : Partage de poste : Après un partage excellent nos 4 jeunes coureurs  se classent 3ème.

Ils avaient à cœur de bien faire pour rattraper leur erreur de la veille. Mais la déception est grande quand en calculant les points des 2 jours de compétition, ils réalisent que sans la pénalité du premier jour  la place de champion de France était pour eux !!!!

Rien de grave nous sommes très fiers de leur engagement…. L’an prochain nous ferons encore mieux. Bravo à tous !

Pour les résultats complets :               http://cfcounss2015.free.fr/

 

 Dsc 0116

 

 

RESULTAT DES FINALES DEPARTEMENTALE DE SPORTS COLLECTIFS :

 

MINIMES :

 Les garçons terminent vice champion départemental 

lLes filles sont 3ème !!!

Bravo à toutes et tous pour cet excellent résultat !!

 

Encore deux gros objectifs :

Course d'orientation : Le 8 avril lors du championnat académique nos sportifs tenteront de se qualifier au championnat de france.

Badminton : 5 élèves participeront au championnat départemental de badminton.

 

Bon courage !!!Photo unss 1

 
                        


 

________________________________________________________________________________

 

 

Quelques résultats encourageants :

Arthur DEGARDIN : Champion académique de judo.

Marie Charlotte CAILLOUX : Championne départementale d'escalade.

Charlotte LECLERQ HUGUET, Enzo CHERIKH, Valentine JOAN GRANGE, Hyppolite FROGNET sont qualifiés pour le championnat départemental de Badminton.

L'équipe minimes de handball du collège participera mi mars au championnat départemental 

Sans oublier tous les autres qui ont participé à toutes les activités !!!!

Bonnes vacances à tousCool, revenez en pleine forme pour relever de nouveaux défis.

 

A la rentrée : nous commencons la course d orientation avec en ligne de mire une qualification au championnat de france...

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

CROSS DEPARTEMENTAL :  

Les résultats :

Benjamins individuelsBenjamins individuels (208.8 Ko)

Benjamins par équipeBenjamins par équipe (38.17 Ko)

Cadettes individuellesCadettes individuelles (67.72 Ko)

Minimes filles indivMinimes filles indiv (119.56 Ko)

Minimes garçons indivMinimes garçons indiv (158.52 Ko)

 


 

A.S. DU COLLEGE

 

Bonjour à tous, nous esperons que vous apprécierez notre nouveau site.

Il est destiné à vous informer mais vous pouvez aussi contribuer en nous proposant des contenus ou en nous faisant des suggestions pour le faire évoluer.

 

Au programme cette année : 

Hand-ball, basket, badminton, volley, course d'orientation, cross, raid nature ..... 

 

Creneaux de pratique :

lundi et mardi :      12h15 et 13h15.

mercredi après midi :

Benjamins et benjamines : 13H30 à 15h   

Minines G et F : 15H à 16H30

Les horaires seront différents les jours de déplacement en competition. Soyez attentif, surveillez l'agenda.

 

Date de dernière mise à jour : 16/06/2018

×